Descripción detallada Lote 146

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 945, Lote # 146

SERGIO HERNÁNDEZ
(Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - )

El colibrí
Firmado al frente y al reverso
Óleo y arena sobre lino
Con certificado de autenticidad del artista.
Agradecemos a la Oficina Sergio Hernández por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre del 2019.
Al analizar la obra de Sergio Hernández, se puede ver su interés por las raíces históricas de la expresión visual. Se aprecia en el aspecto gestual de sus lienzos semiabstractos, combinados con una figuración sutil. Los movimientos poderosos de su pincel crean una red en la que las figuras deben negociar su espacio. En muchos casos, estas aparecen abreviadas, apenas esbozadas y reconocemos a algunos animales característicos en su obra, como insectos y roedores.
Fuente consultada: SULLIVAN, EDWARD. Sergio Hernández. México. Fomento Cultural Banamex, 2008, Pág. 26.

180 x 300 cm

USD $97,300-$135,140
Estimado $1,800,000-2,500,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote